Как добиться роста продаж на маркетплейсах: основные способы и секреты

В связи с высокой конкуренцией, характерной для современных маркетплейсов, добиться роста продаж не так просто. Типичные ошибки и непонимание особенностей работы на онлайн-платформах приводят к серьёзным убыткам и, соответственно, прекращению работы бизнеса. В этой статье мы поговорим об основных методах повышения продаж на торговых площадках.

Способы улучшения показателей продаж на маркетплейсах

Абсолютно все проблемы, которые каким-либо образом снижают объём продаж, можно решить. Давайте рассмотрим три основных метода, с использованием которых можно повысить товарооборот и, соответственно, нарастить прибыль.

Правильный выбор товара

Подбор продукции для продажи – сложная задача, которая подразумевает тщательное изучение потребительского спроса, рыночных цен, предложений конкурентов и других параметров.

Фото мужчина работает за компьютером

Для начала можно воспользоваться следующими способами поиска и выбора товаров для дальнейшей продажи на маркетплейсах:

  1. Изучение внутреннего рейтинга товарных позиций на торговых площадках. Особое внимание стоит уделять таким категориям как «Бестселлер» и «Хит» – как правило, они забирают большую часть покупательского трафика.
  2. Использование аналитического сервиса. С помощью онлайн-сервисов можно проанализировать объём продаж всех товарных категорий на разных маркетплейсах.
  3. Анализ востребованных новинок на мировом рынке. Можно поискать самые популярные виды продукции на таких площадках как Amazon или AliExpress. Вполне возможно, что такие товары будут востребованы, в том числе, и в России.

Оформление товарных карточек

При оформлении карточек продукции стоит внимательно ознакомиться с требованиями маркетплейсов. По мнению экспертов качественный контент включает в себя:

  • Уникальное описание с выявлением потребительской пользы товара;
  • Подробное описание основных характеристик и преимуществ;
  • Качественные фотографии со всех возможных ракурсов;
  • Презентацию в видео-формате;
  • Описание условий доставки и возврата;
  • Положительные рецензии и высокие оценки.

Кстати, у селлеров есть возможность попробовать бесплатный аудит карточки, во время которого эксперты проверят ее по всем возможным параметрам.

Продвижение продукции в поисковой выдаче

В силу того, что рейтинг магазина – это ключевая составляющая успеха, необходимо внимательно подходить к работе с ним.

Для высокоэффективного продвижения продукции в поисковой выдаче рекомендуется:

  1. Оптимизировать описание товара в соответствии с поисковыми запросами покупателей. Иными словами, добавить в текст слова и фразы, с помощью которых пользователи ищут интересующую их продукцию.
  2. Привлечь дополнительных покупательский трафик из внешних источников – социальных сетей, «Яндекс.Дзен» и так далее.
  3. Выстроить обратную связь с покупателями. К примеру, можно предлагать бонусы за написание отзывов, использовать рассылку со специальными предложениями и прочее.
  4. Принимать участие в акциях. Магазины, которые участвуют в распродажах от маркетплейсов, получают отличную возможность по рекламированию своей продукции на широкую аудиторию заинтересованных покупателей.

И ни в коем случае не стоит бояться масштабировать свою торговую деятельность! Если у Вас получилось выстроить успешный бизнес на одном маркетплейсе, обязательно рассмотрите возможность его запуска на других площадках.  

Оцените статью
Садовая мастерская
Добавить комментарий