Как начать продавать на маркетплейсах: советы экспертов

За последние несколько лет маркетплейсы стали неотъемлемой частью жизни многих россиян и жителей стран СНГ. Популярность торговых площадок отличается стабильным ростом – причём как со стороны потребителей, так и со стороны продавцов. Многие предприниматели, занимающиеся товарным бизнесом, желают построить успешный бизнес в сфере онлайн-торговли. О том, как начать продавать на маркетплейсах и добиться успеха, рассказываем в этом материале.

Выбор торговой площадки

Выбор маркетплейса для работы зависит от большого количества факторов: тематика продукции, география бизнеса, политика ценообразования, размеры товаров и прочее. В силу того, что многие торговые площадки сегодня являются универсальными, продавцам достаточно лишь выбрать ту продукцию, которая не попадает в категорию «Запрещённые».

Создание личного кабинета

После выбора платформы для торговли необходимо зарегистрировать личный кабинет продавца.

Фото мужчина работает онлайн дома за ноутбуком

Данные, которые потребуются при регистрации, зависят от конкретного маркетплейса, но, как правило, они включают в себя:

  • Юридический статус бизнеса (самозанятость, индивидуальное предпринимательство или юридическое лицо);
  • Товарные категории (в дальнейшем можно расширить количество категорий в настройках личного кабинета);
  • Логистическая схема работы с платформой.

Выбор схемы работы с маркетплейсом

С торговыми площадками можно работать по разным схемам: доставлять товары со своего склада или со складских помещений платформы, либо же полностью взять на себя решение всех логистических вопросов. Рассмотрим основные схемы сотрудничества с маркетплейсами:

  1. FBO. Продавец самостоятельно маркирует продукцию, поставляет их на склад торговой площадки, а её сотрудники, в свою очередь, занимаются последующей логистикой.
  2. FBS. Хранение товарных позиций осуществляется на складе продавца, доставкой занимаются логистические службы маркетплейса.
  3. DBS. Все логистические операции «ложатся на плечи» продавца.

Создание товарных карточек

После успешной регистрации бизнеса и выбора оптимальной формы сотрудничества можно приступать к представлению товарных позиций на сайте маркетплейса – к созданию карточек.

В первую очередь необходимо проанализировать деятельность конкурентов в категории: сравнить имеющиеся цены, оценить объём рынка и уровень конкуренции. Сделать это можно с использованием внешних аналитических сервисов – подробнее узнайте по ссылке.

Далее необходимо подготовить подробное описание продукции и качественные фотографии. Это самый важный этап, от которого будет зависеть успех дальнейших продаж. В текстовом описании должны быть указаны все характеристики товара, его преимущества и ценность для потребителя. Фотографии должны быть сделаны с разных ракурсов – так покупателю будет понятно, как на самом деле выглядит продукция. Дополнительно можно использовать видео формата «360 градусов».

Подключение систем автоматизации

Продавцам, которые планируют работать сразу на нескольких маркетплейсах, потребуются системы автоматизации учёта. Работа в двух и более личных кабинетах может создать путаницу, дублирование рабочих задач и прочие ошибки. Чтобы избежать этого, рекомендуется найти и подключить многофункциональную систему автоматизации.

Кстати, для успешного старта и ведения бизнеса на маркетплейсах можно обратиться к специалистам MPStats Consulting – подробности расскажем тут.

Мы рассмотрели основные моменты, о которых необходимо знать перед выходом на торговые площадки. При старте сотрудничества с маркетплейсами необходимо также уделять внимание специфике бизнеса – логистическим операциям, географии продаж, маркетинговой стратегии и так далее.

Оцените статью
Садовая мастерская
Добавить комментарий